Falleció el Mons. Justo Laguna (q.e.p.d.)

El 3 de noviembre el Monseñor Justo Oscar Laguna falleció a los 82 años. Se había sometido a una intervención quirúrgica de corazón en el Hospital Italiano de esta Ciudad, y sufrió una complicación después de la operación; tenía un estrechamiento de válvula aórtica, algo que había que tratar de solucionar. Estuvo acompañado en sus últimos momentos por el Mons. Jorge Casaretto, obispo de San Isidro.

Mons. Justo Laguna nació en Buenos Aires el 25 de setiembre de 1929; ordenado sacerdote en 1954; elegido obispo titular de Lares y auxiliar de San Isidro el 1 de febrero de 1975 por Pablo VI; ordenado obispo el 8 de marzo de 1975.

Nombrado administrador apostólico de San Nicolás de los Arroyos, sin dejar su cargo en San Isidro, en julio de 1977; trasladado como obispo diocesano de Morón el 22 de enero de 1980, tomó posesión de esta sede el 22 de marzo de 1980 y fue presidente en distintos organismos del Episcopado argentino.

Durante su trayectoria pastoral, Laguna fue párroco de la catedral de San Isidro durante 9 años, director espiritual del seminario diocesano y rector de ese seminario por dos décadas. Durante varios períodos fue presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral Social, de la Comisión de Teología (hoy lleva el nombre de Fe y Cultura) y de la Comisión de Ecumenismo, Relaciones con el Judaísmo, el Islam y las Religiones.

En 1996 hizo una autocrítica sobre su actuación durante la dictadura militar.

Renunció (por edad avanzada) el 30 de noviembre de 2004; Juan Pablo II aceptó su renuncia por haber alcanzado el límite de edad canónica y designó como sucesor de la diócesis a monseñor Eichhorn.