> Deportes


Argentina y el fixture para el 
Campeonato Mundial de Fútbol, 
la FIFA World Cup Russia 2018

Para la Primera Fase de la Copa del Mundo, Argentina quedó inserta en el grupo D.
Argentina vs. Islandia
Sábado 16 Junio, a las 10 hs.
Estadio Othkrytie Arena, del club Spartak, en Moscú
Distancia del estadio respecto del sitio de concentración del equipo argentino (Bronnitsy): 55 km

Argentina vs. Croacia
Jueves 21 Junio, 15 hs.
Estadio Nizhny Novgorod
Distancia del estadio respecto del sitio de concentración del equipo argentino (Bronnitsy): 413 km

Argentina vs. Nigeria
Martes 26 junio, a las 15 hs.
Estadio Zenit Arena, en la isla de Krestovsky (Ciudad de San Petesburgo)
Distancia del estadio respecto del sitio de concentración del equipo argentino (Bronnitsy): 786 km.

Cómo están conformados todos los grupos:

El grupo A está conformado por Arabia Saudita, Egipto, Uruguay y el equipo anfitrión, Rusia,
El grupo B está conformado por Portugal, España, Marruecos e Irán.
El grupo C está conformado por Francia, Australia, Perú y Dinamarca.
El grupo E está conformado por Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.
El grupo F está conformado por Alemania, México, Suecia y Corea del Sur .
El grupo G está conformado por Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra.
El grupo H está conformado por Polonia, Senegal, Colombia y Japón.

Si Argentina supera esta fase inicial (la llamada "de grupos", que ponemos fe en que logrará superar), 
tendrá por delante 4 partidos para salir Campeón del Mundo o Sub-Campeón

o 3 partidos para acceder al partido que define el Tercer Puesto.

Fase de Octavos de Final:
30/6, a las 15 hs. >> 1°A vs. 2° B, Estadio Fisht (Sochi)  (octavos 1)
30/6, a las 11 hs. >> 1° C vs. 2° D, Kazán Arena (Kazán)  (octavos 2)
1/7,  a las 11 hs.  >> 1° B vs. 2° A, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)  (octavos 3)
1/7,  a las 15 hs.  >> 1° D vs. 2° C, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)  (octavos 4)
2/7,  a las 11 hs.  >> 1° E vs. 2° F, Samara Arena (Samara)  (octavos 5)
2/7,  a las 15 hs.  >> 1°G vs. 2° H, Rostov Arena (Rostov del Don)  (octavos 6)
3/7,  a las 11 hs.  >> 1° F vs. 2° E, Zenit Arena (San Petersburgo)  (octavos 7)
3/7,  a las 15 hs.  >> 1° H vs. 2° G, Otkrytie Arena (Moscú)  (octavos 8)

Últimas 2 fases:

Semifinales:

10/7, a las 15 hs.  >ganador cuartos 1 vs. ganador cuartos 2, Zenit Arena (San Petersburgo)    SEMIFINAL 1
11/7, a las 15 hs.   >ganador cuartos 3 vs. ganador cuartos 4, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)  
SEMIFINAL 2

Final por el Tercer puesto:
Sábado 14/7, a las 11 hs. 
  >perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2, en el Zenit Arena (San Petersburgo)

Final (Campeón y Subcampeón):
Domingo 15/7 a las 15 hs.  
  >ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, en el Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

  Aclaración:  todos los horarios corresponden a la Hora Argentina.  

Fuentes:

https://www.lanacion.com.ar/2086684-fixture-mundial-rusia-2018

https://www.infobae.com/deportes-2/mundial-2018/2017/12/01/segui-en-vivo-el-sorteo-del-mundial-de-rusia-2018/